Federazione Ciclistica Italiana - Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia

Domenica 23 Luglio 2017

Giovanissimi – Meeting Regionale

Id Gara: 141518

http://www.federciclismo.it/it/race/meeting-regionale/141518/

 

Fuoristrada (RPP) – 28^ Lussari Mountain Bike International Alpe Adria/Challange FVG

Id Gara: 128068

http://www.federciclismo.it/it/race/28lussari-mountain-bike-international-alpe-adriachallenge-fvg/128068/

 

Amatoriale – Coppa dell’amicizia -4° Memorial Ilario Gobbo

Id Gara: 128067

http://www.federciclismo.it/it/race/coppa-dellamicizia-4-memorial-ilario-gobbo/128067/

Sabato 22 Luglio 2017

Giovanissimi – Meeting Regionale

Id Gara: 141517

http://www.federciclismo.it/it/race/meeting-regionale/141517/

 

Esordienti 1°anno – 34^+6^ C.S. Forgaria – Monte Prat

Id Gara: 128064

http://www.federciclismo.it/it/race/346-cs-forgaria-monte-prat/128064/

 

Esordienti 2°anno – 34^+6^ C.S. Forgaria – Monte Prat

Id Gara: 128065

http://www.federciclismo.it/it/race/356-cs-forgaria-monte-prat/128065/

Domenica 16 Luglio 2017

Giovanissimi – Coppa Senza Confini

Id Gara: 128058

http://www.federciclismo.it/it/race/coppa-senza-confini/128058/

 

Esordienti 1°anno – 11° Gran Premio Comune di Sedegliano – 4° Trofeo Gallo Mobili

Id Gara: 128062

http://www.federciclismo.it/it/race/11-gran-premio-comune-di-sedegliano-4-trofeo-gallo-mobili/128062/

 

Esordienti 2°anno – 11° Gran Premio Comune di Sedegliano – 4° Trofeo Gallo Mobili

Id Gara: 128063

http://www.federciclismo.it/it/race/11-gran-premio-comune-di-sedegliano-4-trofeo-gallo-mobili/128063/

 

Amatoriale – Trofeo Sagre Dal Gial

Id Gara: 128059

http://www.federciclismo.it/it/race/trofeo-sagre-dal-gial/128059/

Sabato 15 Luglio 2017

Gara Cross Country – Castellana Bike 2017

Id Gara: 130255

http://www.federciclismo.it/it/race/castellana-bike-2017/130255/

 

Paralimpica – Gara Nazionale Handbike e Ciclismo

Id Gara: 128248

http://www.federciclismo.it/it/race/gara-nazionale-handbike-e-ciclismo/128248/

Venerdì 14 Luglio 2017

Giovanissimi – 1° Trofeo Verità per Giulio Regeni

Id Gara: 128056

http://www.federciclismo.it/it/race/1-trofeo-verita-per-giulio-regeni/128056/

Giovedì 13 Luglio 2017

Pista – Campionati Regionali

Id Gara: 141392

http://www.federciclismo.it/it/race/campionati-regionali/141392/

Mercoledì 12 Luglio 2017

Pista – Campionati regionali

Id Gara: 141221

http://www.federciclismo.it/it/race/campionati-regionali/141221/

Domenica 9 Luglio 2017

Giovanissimi – 15° G.P. Amici Sportivi di Prata

Id Gara: 128053

http://www.federciclismo.it/it/race/15-gp-amici-sportivi-di-prata/128053/

 

Allievi – 9° Gran Premio Canal del Ferro Valcanale

Id Gara: 128054

http://www.federciclismo.it/it/race/9-gran-premio-canal-del-ferro-valcanale/128054/

 

Juniores – 76° Trofeo Ottavio Bottecchia

Id Gara: 128701

http://www.federciclismo.it/it/race/76-trofeo-ottavio-bottecchia/128701/

 

Amatoriale – Pedalando tra le vigne del Collio

Id Gara: 128052

http://www.federciclismo.it/it/race/pedalando-tra-le-vigne-del-collio/128052/

Sabato 8 Luglio 2017

Giovanissimi - 4° G.P. Eppinger Trieste

Id Gara: 128050

http://www.federciclismo.it/it/race/4-gpeppinger-trieste/128050/

 

Gare Cross Country – 4° G.P. Eppinger Trieste - 1° Trofeo Tecnoedile

Id Gara: 128051

http://www.federciclismo.it/it/race/4-gpeppinger-trieste-1-trofeo-tecnoedile/128051/

Mercoledì 4 Luglio 2017

Pista – Promozionale Giovanile

Id Gara: 130158

http://www.federciclismo.it/it/race/promozionale-giovanile/130158/

Domenica 2 Luglio 2017

Strada Giovanissimi – 7° Trofeo Bar Sport

Id Gara: 128043

http://www.federciclismo.it/it/race/7-trofeo-bar-sport/128043/

 

Strada Esordienti 1 anno – 4° Trofeo “Sot dal Morar”

Id Gara: 128045

http://www.federciclismo.it/it/race/4-trofeo-sot-dal-morar/128045/

 

Strada Esordienti 2 anno – 4° Trofeo “Sot dal Morar”

Id Gara: 128046

http://www.federciclismo.it/it/race/4-trofeo-sot-dal-morar/128046/

 

Strada Allievi – 26° Trofeo Gigi Effetto Moda – 2°G.P. Val di Croda

Id Gara: 128044

http://www.federciclismo.it/it/race/26-trofeo-gigi-effetto-moda-2gp-val-di-croda/128044/

Sabato 1 Luglio 2017

Bmx – Campionato Italiano Assoluto BMX e Cruiser

Id Gara: 127525

http://www.federciclismo.it/it/race/campionato-italiano-assoluto-bmx-e-cruiser/127525/

 

Enduro – Krivapete Endurace

Id Gara: 128042

http://www.federciclismo.it/it/race/krivapete-endurace/128042/

Mercoledì 28 Giugno 2017

Pista – 5^Prova Master

Id Gara: 130159

http://www.federciclismo.it/it/race/5-prova-master/130159/

Domenica 25 Giugno 2017

  • Pedalata Ecologica

LOCALITA' RONCJADE PIANCAVALLO: PIANKA PEDALATA ECOLOGICA
Id Gara:129538
Organizzazione: A.S. DILETTANTISTICA MONTANAIA RACING VIA MOLINARI, 35 33170 PORDENONE PN
Telefono:3398537847 EMail:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Percorso: percorso ad anello sviluppato su strade sterrate di montagna e carrarecce chiuse al traffico da percorrersi più volte.
Ritrovo: LOCALITA' RONCJADE PIANCAVALLO VIA SANDRO PERTINI H:08:30
Partenza: LOCALITA' RONCJADE PIANCAVALLO VIA SANDRO PERTINI H:10:00

  • Giovanissimi - Short Track (XCC) 

AVIANO -PIANCAVALLO (PN): PIANKA JUNIOR MTB
Id Gara:128030
Organizzazione: A.S. DILETTANTISTICA MONTANAIA RACING VIA MOLINARI, 35 33170 PORDENONE PN
Telefono:
3398537847 EMail:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Ritrovo:
LOCALITA' RONCJADE PIANCAVALLO VIA SANDRO PERTINI
Percorso:percorso ad anello sviluppato su terreno erboso da percorrersi più volte a seconda delle categorie di appartenenza completamente fetucciato e chiuso al traffico.
Partenza:
LOCALITA' RONCJADE PIANCAVALLO VIA SANDRO PERTINI ore 15:30
Verifica Licenze:13:30
Giuria BALDASSI AMELIA (PRESIDENTE DI GtIURIA) PIVIDORI ISABELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

  • Giovanissimi - Abilità

Cattinara (TS): MINI ENDURO 3 CAMINI
Id Gara:128006
Organizzazione: A.S.D.360 MTB VIA MATTEOTTI, 39 34141 TRIESTE TS
Telefono:3479854965 EMail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Percorso: categorie dalla G1 alla G4 2 prove speciali categorie dalla G5 alla G6 3 prove speciali 
Ritrovo:pista 3 Camini Salita al Monbeu - Cattinara (TS) ore 9.00
Partenza:pista 3 Camini - salita al Monbeu, Cattinara (TS )ore 12.00
Verifica Licenze:9.00-11.00
Giuria ROMAN MAURIZIO (PRESIDENTE DI GIURIA) GUERRA MIRKO (GIUDICE DI ARRIVO) 

  • Enduro - Cat Esordienti e Allievi (m/f)

Cattinara (TS): MINI ENDURO 3 CAMINI
Id Gara:141475
Organizzazione: A.S.D.360 MTB VIA MATTEOTTI, 39 34141 TRIESTE TS
Telefono:3479854965 EMail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Percorso: categorie Esordienti ed Allievi percorreranno 3 prove speciali 
Ritrovo:pista 3 Camini Salita al Monbeu - Cattinara (TS) ore 9.00
Partenza:pista 3 Camini - salita al Monbeu, Cattinara (TS )ore 12.00
Verifica Licenze:9.00-11.00
Giuria ROMAN MAURIZIO (PRESIDENTE DI GIURIA) GUERRA MIRKO (GIUDICE DI ARRIVO) 

  •  Donne Esordienti

Cimpello di Fiume Veneto (PN) - 1° GRAN PREMIO PRISMA
Id Gara:141488
Organizzazione: G.C. BANNIA ASS.SPORT.DILETT. PIAZZA CHIARANDINI 33080 FIUME VENETO PN
Telefono:0434561991 Fax:0434561991 EMail:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Percorso:Partenza Piazza S. Tommaso (Partenza), Via Pascoli, 1 Via Vallon, 2 Via Bassi, 3 Viale della Repubblica, 4 Via Giovanni XXIII, Via Mazzini, 5 Piazza S. Tommaso, Via Pascoli, 6 Via Vallon, 7 Via Bassi, 8 Viale della Repubblica, 9 Via S. Francesco, Via Volta, 10 Via Battini(SP47), 11 Via Conti Panciera(SP6), Strada Bianca, Via Risorgimento,12 Via Michelangelo, 13 Via Sauro, Via Bannia, 14 Strada bianca per Praturlone, Via Rivatte, Via Cesena Rivatte, Via Bando, 15 Via Dante Alighieri , Via S.Croce, 16 Strada Bianca Via Crozzoli, 17 Via Fratte, 18 Via Fratte di Cimpello, 19 Via Carducci, Piazza S. Tommaso Arrivo Km. 34,500 total
Partenza:c/o Trattoria Centrale P.zza San Tommaso Fiume V. Ore 11,00
Verifica Licenze:c/o Trattoria Centrale P.zza San Tommaso
Direttore di Corsa:PITTARELLA GILBERTO
Giuria TOFFOLI GIANFRANCO (PRESIDENTE DI GIURIA) DEBEGNACH ROSSANA (COMPONENTE) TERPIN LUCA (GIUDICE DI ARRIVO)

  •  Donne Allieve 

Cimpello di Fiume Veneto (PN) - 1° GRAN PREMIO PRISMA
Id Gara:141489
Organizzazione: G.C. BANNIA ASS.SPORT.DILETT. PIAZZA CHIARANDINI 33080 FIUME VENETO PN
Telefono:0434561991 Fax:0434561991 EMail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Ritrovo:c/o Trattoria Centrale P.zza San Tommaso, - Cimpello di Fiume Veneto ore 11.00
Percorso:Partenza Piazza S. Tommaso (Partenza), Via Pascoli, 1 Via Vallon, 2 Via Bassi, 3 Viale della Repubblica, 4 Via Giovanni XXIII, Via Mazzini, 5 Piazza S. Tommaso, ( Nr. 3 GIRI ) Via Pascoli, 6 Via Vallon, 7 Via Bassi, 8 Viale della Repubblica, 9 Via S. Francesco, Via Volta, 10 Via Battini (SP47), 11 Via Conti Panciera (SP6), Strada Bianca, Via Risorgimento,12 Via Michelangelo, 13 Via Sauro, Via Bannia, 14 Strada bianca per Praturlone, Via Rivatte, Via Cesena Rivatte, Via Bando, 15 Via Dante Alighieri , Via S.Croce, 16 Strada Bianca Via Crozzoli, 17 Via Fratte, 18 Via Fratte di Cimpello, 19 Via Carducci, Piazza S. Tommaso Arrivo Km. 53,300 totali.
Partenza:c/o Trattoria Centrale P.zza San Tommaso Fiume V. ore:13.00
Direttore di Corsa:PITTARELLA GILBERTO
Giuria TOFFOLI GIANFRANCO (PRESIDENTE DI GIURIA) DEBEGNACH ROSSANA (COMPONENTE) TERPIN LUCA (GIUDICE DI ARRIVO)

  • Esordienti 1-2 anno (gara unica) - Strada

BANNIA (PN): 1° MEMORIAL FEDERICO SACILOTTO
Id Gara:
128032
Organizzazione: G.C. BANNIA ASS.SPORT.DILETT. PIAZZA CHIARANDINI 33080 FIUME VENETO PN
Telefono:
0434561991 Fax: 0434561991 EMail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Ritrovo:c/o Trattoria Centrale P.zza San Tommaso, - Cimpello di Fiume Veneto ore 14.00
Percorso:Partenza Piazza S. Tommaso (Partenza), Via Pascoli, 1 Via Vallon, 2 Via Bassi, 3 Viale della Repubblica, 4 Via Giovanni XXIII, Via Mazzini, 5 Piazza S. Tommaso, Via Pascoli, 6 Via Vallon, 7 Via Bassi, 8 Viale della Repubblica, 9 Via S. Francesco, Via Volta, 10 Via Battini(SP47), 11 Via Conti Panciera(SP6), Strada Bianca, Via Risorgimento,12 Via Michelangelo, 13 Via Sauro, Via Bannia, 14 Strada bianca per Praturlone, Via Rivatte, Via Cesena Rivatte, Via Bando, 15 Via Dante Alighieri , Via S.Croce, 16 Strada Bianca Via Crozzoli, 17 Via Fratte, 18 Via Fratte di Cimpello, 19 Via Carducci, Piazza S. Tommaso Arrivo Km. 34,500 totali
Partenza:c/o Trattoria Centrale P.zza San Tommaso Fiume V. ore 16,00
Direttore di Corsa:PITTARELLA GILBERTO
Giuria: GAIARIN ANDREA (PRESIDENTE DI GIURIA) PLAINO MIRELLA (COMPONENTE) MOIMAS ELENA (GIUDICE DI ARRIVO)

  •  Raduno Ciclosportivo

FOGLIANO REDIPUGLIA VIA GEN. PAOLINI (GO): SULLE STRADE DELLA GLORIA-COPPA RINO SBALCHIERO
Id Gara:128029
Organizzazione:ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA CICLO CLUB TRIESTE VIA FILZI 21 C/O MATTUCCI 34125 TRIESTE
Telefono: 040-371152 Fax: 040-371152 EMail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Percorso: FOGLIANO REDIPUGLIA (VIA GEN. PAOLINI) - SAN PIER D'ISONZO - PIERIS - S.CANZIAN D'ISONZO - MONFALCONE - SABLICI * JAMIANO - DEVETACHI - MONTE SAN MICHELE - CASTELVECCHIO ( PAUSA RISTORO) SAGRADO - PETEANO - SAVOGNA - LUCINICO - FARRA - VILLANOVA DI FARRA - GRADISCA - SAGRADO - FOGLIADO REDIPUGLIA (VIA GEN. PAOLINI)
Ritrovo: VIA GEN PAOLINI - SALA PARROCCHIALE - FOGLIANO - REDIPUGLIA ora 07.30
Partenza: FOGLIANO REDIPUGLIA VIA GEN. PAOLINI H:09.00
Giuria: DALLA TORRE STEFANO

Sabato 24 Giugno 2017

 

  • Giovanissimi – Fuoristrada

 

Spilimbergo (PN): TROFEO CITTA' DEL MOSAICO - JUNIOR BIKE FVG
ID GARA:
141519
Organizzazione: A.S.D.POLISPORTIVA TRIVIUM SPILIMBERGO VIA UMBERTO I, N° 19 33097 SPILIMBERGO PN 
Tel 04272933 Fax 0427928081 Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Percorso:
Circuito da 1.5km da percorrere più volte secondo la categoria, terreno misto parte in terra parte in sassi all'interno del bosco con ostacoli naturali appositamente creati
Ritrovo: Spilimbergo via degli Abeti 12 - Spilimbergo (PN) ore 13.30
Partenza: ore 15.30
Giuria GUERRA MIRKO (PRESIDENTE DI GIURIA) PIVIDORI ISABELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

  •  Esordienti- Allievi m/f – Fuoristrada

Spilimbergo (PN): TROFEO CITTA' DEL MOSAICO - JUNIOR BIKE FVG
ID GARA:
127998
Organizzazione: A.S.D.POLISPORTIVA TRIVIUM SPILIMBERGO VIA UMBERTO I, N° 19 33097 SPILIMBERGO PN
Tel 04272933 Fax 0427928081 Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Percorso: Circuito da 1.5km da percorrere più volte secondo la categoria, terreno misto parte in terra parte in sassi all'interno del bosco con ostacoli naturali appositamente creati
Ritrovo:
Spilimbergo via degli Abeti 12 - Spilimbergo (PN) ore 13.30
Partenza:
ore 15.30
Giuria
GUERRA MIRKO (PRESIDENTE DI GIURIA) PIVIDORI ISABELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Sottocategorie

Download

RSS-Comunicati Gare

Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookies installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge.
Continuando a navigare su questo sito e cliccando sui link al suo interno, accetti il sevizio e gli stessi cookies.